PROGRAMA DE LICENCIATURA EN HISTORIA HORARIO DE CLASES ENERO-JULIO 2019

HORARIO DE CLASES ENERO-JULIO 2019

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

2º “A”

(Aula 1)

8:00 – 10:30 hrs.

Análisis historiográfico

Juana Elizabeth Salas Hernández

Análisis historiográfico

Juana Elizabeth Salas Hernández

Historia del Virreinato de la Nueva España

Dra. Rosalba Márquez García

Taller de Investigación Documental

Elisa Itzel García Berumen

Historia del Virreinato de la Nueva España

Dra. Rosalba Márquez García

10:30 -13:00 hrs.

Inglés II

Zaira Marlen López Pérez

Historia de la Edad Media

Elva Martínez Rivera

Historia de la Edad Media

Elva Martínez Rivera

Taller de Investigación Documental

Elisa Itzel García Berumen

Inglés II

Zaira Marlen López Pérez

 

13:00-15:30 hrs.

 

Teoría de la Historia

Salvador Vera Ponce (3)

Teoría de la Historia

Salvador Vera Ponce

 

 

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

4º “A”

(Aula 2)

8:00 -10:30 hrs.

Historia de Zacatecas

Salvador Vera Ponce

Historia contemporánea de México

Elisa Itzel García Berumen

 

Historia contemporánea de México

Elisa Itzel García Berumen

Inglés IV

Zaira Marlen López Pérez

Inglés IV

Zaira Marlen López Pérez

 

10:30 -13:00 hrs

Historia contemporánea

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

Historia de Zacatecas

Salvador Vera Ponce

Historia contemporánea

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

Seminario de Investigación

Elva Martínez Rivera

Seminario de Investigación

Elva Martínez Rivera

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

6º “A”

(Aula 3)

8:00-10:30 hrs.

Servicio Social y estancia profesional

José Luis Raigoza Quiñónez

Historia de los Estilos Artísticos

Sofía Gamboa Duarte

Historia de los Estilos Artísticos

Sofía Gamboa Duarte

 

 

10:30 -13:00 hrs

Servicio Social y estancia profesional

José Luis Raigoza Quiñónez

Historiografía moderna

Susana De la Torre Troncoso

Etimologías grecolatinas

Salvador Vera Ponce

Etimologías grecolatinas

Salvador Vera Ponce

Historiografía moderna

Susana De la Torre Troncoso

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8º “A”

(Aula 4)

8:00 – 10:30 hrs.

Seminario de Elaboración de proyectos

Sofía Gamboa Duarte

Historia de las mujeres y de género

Norma Gutiérrez Hernández

Historia de las mujeres y de género

Norma Gutiérrez Hernández

Seminario de Elaboración de proyectos

Sofía Gamboa Duarte

Biografía y prosopografía

Elisa Itzel García Berumen

10:30 -13:00 hrs

Historia política

José Eduardo Jacobo Bernal

Historiografía contemporánea de México

José Eduardo Jacobo Bernal

Historia política

José Eduardo Jacobo Bernal

Historiografía contemporánea de México

José Eduardo Jacobo Bernal

Biografía y prosopografía

Elisa Itzel García Berumen

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

10º “A”

(Aula 5)

8:00-10:30 hrs.

Historia y apreciación del cine

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

Antropología social

Francisco Montoya Mar

Antropología social

Francisco Montoya Mar

 

Historia y apreciación del cine

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

10:30 -13:00 hrs

Historia cultural

Georgina Indira Quiñones Flores

Paradigmas del aprendizaje

Georgina Indira Quiñones Flores

Historia cultural

Georgina Indira Quiñones Flores

Paradigmas del aprendizaje

Georgina Indira Quiñones Flores

 

 

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

10:30 -13:00 hrs.

Teoría de la Historia

Salvador Vera Ponce (3)

 

 

Inglés II

Inés del Rocío Gaytán Ortiz

Teoría de la Historia

Salvador Vera Ponce

2° ”B”

(Aula 1)

13:00-15:30 hrs.

Análisis historiográfico

Juana Elizabeth Salas Hernández

Historia de la Edad Media

Elva Martínez Rivera

Historia de la Edad Media

Elva Martínez Rivera

 

Historia del Virreinato de la Nueva España

Rosalba Márquez García

15:30-18:00 hrs.

Taller de investigación Documental

Oscar Edilberto Santana Gamboa

Análisis historiográfico

Juana Elizabeth Salas Hernández

 

Historia del Virreinato de la Nueva España

Rosalba Márquez García

Inglés II

Inés del Rocío Gaytán Ortiz

Taller de investigación Documental

Oscar Edilberto Santana Gamboa

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

10:30- 13:00 hrs.

 

 

 

 

Historia contemporánea

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

4º “B”

(Aula 2)

13:00-15:30 hrs.

Inglés IV

Inés del Rocío Gaytán Ortiz

Seminario de investigación

Francisco Montoya Mar

Seminario de investigación

Francisco Montoya Mar

 

Historia contemporánea

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

15:30-18:00 hrs.

Inglés IV

Inés del Rocío Gaytán Ortiz

Historia contemporánea de México

Elisa Itzel García Berumen

Historia de Zacatecas

Claudia Serafina Berumen Félix

Historia de Zacatecas

Claudia Serafina Berumen Félix

Historia contemporánea de México

Elisa Itzel García Berumen

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

6º “B”

(Aula 3)

13:00-15:30 hrs.

Servicio Social y estancia profesional

José Luis Raigoza Quiñónez

 

 

 

 

15:30-18:00 hrs.

Servicio Social y estancia profesional

José Luis Raigoza Quiñónez

Historia General de América Latina

Georgina Indira Quiñones Flores

 

Historia General de América Latina Georgina Indira Quiñones Flores

 

 

15:30-18:00 hrs

 

Conservación documental

Luis Román Gutiérrez (AE)

 

Conservación documental

Luis Román Gutiérrez (AE)

 

 

 

GRUPO

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8° “B”

(Aula 4)

13:00-15:30 hrs.

Hermenéutica aplicada a la historia

José Eduardo Jacobo Bernal

Historia del arte del México Independiente

Claudia Serafina Berumen Félix

Hermenéutica aplicada a la historia

José Eduardo Jacobo Bernal

 

 

15:30-18:00 hrs.

Guionismo

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

Historia del arte del México Independiente

Claudia Serafina Berumen Félix

Guionismo

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

 

 

 

HORA

HORA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

10º “B”

(Aula 5)

13:00-15:30 hrs.

Gestión cultural

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera

Historia de la Vida cotidiana

Roberto Carrillo Acosta

Historia de la Vida cotidiana

Roberto Carrillo Acosta

 

 

15:30-18:00 hrs.

 

 

 

Gestión cultural

Rut Guadalupe Miramontes Cabrera